ГлавнаяНовостиМеропирятие приуроченное ко...

Меропирятие приуроченное ко Дню чеченского языка

818 просмотров

08.04.2021 г. в Доме детского творчества Гудермесского муниципального района прошло мероприятие, посвященное Дню Чеченского языка «Бекалахь, ненан мотт».

8 апреля 2021 г. в Доме детского творчества Гудермесского муниципального района прошло мероприятие, посвященное Дню Чеченского языка «Бекалахь, ненан мотт».

Целью этого мероприятия было сохранение и развитие чеченского языка.
Язык является главным достоянием каждого народа и, сохранение которого является главной целью каждого человека.
Огромный вклад в сохранение чеченского языка внес глава ЧР Р. А. Кадыров. То, что он любит чеченский язык видно из следующих слов: «Народ жив, пока жив его язык. Мы должны бережно относится к родной речи. Чеченский язык удивительно красив. Ни на одном другом языке невозможно так точно, ярко передать суть нашей культуры, традиции и обычаев. Мы сохраним его для будущего, для наших детей и правнуков.
Шен мохк а, мотт а боцург къам дац, олуш дара Нохчийн Республикан хьалхарчу Президентан Кадыров Ахьмад-Хьаьжин. Цо аьллачунна т1етоьвжжина вай а хира ду вайн мехкан а, метан а дай!
Гостями нашего мероприятия были: начальник управления образования Гудермесского муниципального района Зубхаджиев Магомед-Али Вахаевич, начальник МУ «Управление культуры Гудермесского муниципального района» Эсуев Сайд-Али Саламуевич, а также работники УО, работники культуры, поэты нашего района и гости из Шалинского Дома культуры.
С приветственной речью выступил начальник управления образования Гудермесского муниципального района Зубхаджиев Магомед-Али Вахаевич. Он поздравил всех присутствующих с праздником.
Были накрыты столы с блюдами чеченской национальной кухни, представлена старинная посуда, кувшины. По сложившейся традиции, участники мероприятия были одеты в национальную чеченскую одежду. На этом мероприятии прозвучали песни, стихи, танцы, а также театральные постановки на чеченском языке.